Titolari di incarichi politici

Contenuti pubblicati in osservanza all’art. 13, c. 1, lett. a) e art. 14 del d.lgs. 33/2013.
 
Contenuti dell'obbligo
Con riferimento ai titolari di incarichi politici, di carattere elettivo o comunque di esercizio di poteri di indirizzo politico, le pubbliche amministrazioni pubblicano con riferimento a tutti i propri componenti, i seguenti documenti ed informazioni:
  •  l'atto di nomina o di proclamazione, con l'indicazione della durata dell'incarico o del mandato elettivo;
  •  il curriculum;
  •  i compensi di qualsiasi natura connessi all'assunzione della carica; gli importi di viaggi di servizio e missioni pagati con fondi pubblici;
  •  i dati relativi all'assunzione di altre cariche, presso enti pubblici o privati, ed i relativi compensi a qualsiasi titolo corrisposti;
  •  gli altri eventuali incarichi con oneri a carico della finanza pubblica e l'indicazione dei compensi spettanti;
  •  le dichiarazioni di cui all'articolo 2, della legge 5 luglio 1982, n. 441, nonchè le attestazioni e dichiarazioni di cui agli articoli 3 e 4 della medesima legge, come modificata dal presente decreto, limitatamente al soggetto, al coniuge non separato e ai parenti entro il secondo grado, ove gli stessi vi consentano. Viene in ogni caso data evidenza al mancato consenso. Alle informazioni di cui alla presente lettera concernenti soggetti diversi dal titolare dell'organo di indirizzo politico non si applicano le disposizioni di cui all'articolo 7
 
I contenuti di questa sezione sono in corso di verifica e aggiornamento.
Franco Capponi
Ruolo: Sindaco
Periodo mandato dal 27/05/2019 al 27/05/2024
In carica dal 25/07/2020 al 27/05/2024
Deleghe: Affari istituzionali, coordinamento uffici e servizi dell’ente; pianificazione urbanistica e assetto territoriale, ambiente, paesaggio; interventi ricostruzione pubblica e privata; sviluppo edilizia scolastica post sisma 2016; digitalizzazione e transizione digitale della PA, innovazione tecnologica e sviluppo dei servizi territoriali di connessione alla banda ultralarga; politiche comunitarie e misure di Recovery Fund; coordinamento protezione civile, controllo del vicinato e servizi comunali; società partecipate; gestione rifiuti; servizio idrico integrato e politiche per l’idropotabilità delle acque destinate al consumo umano
Dichiarazioni e documenti art.14, c.1, D.Lgs.33/2013

David Buschittari
Ruolo: Vice Sindaco
Periodo mandato dal 27/05/2019 al 27/05/2024
In carica dal 27/05/2019 al 27/05/2024
Deleghe: Attività produttive e Suap; sport e turismo; eventi e manifestazioni sportive; sviluppo delle politiche del turismo slow (cammini, ginnastica dolce e Bike Park San Lorenzo); politiche di valorizzazione del centro storico ed aree interne; cultura e servizi demografici; promozione del centro storico; sviluppo economico ed attività produttive; agricoltura e turismo rurale; rapporti con le associazioni sportive, culturali e del volontariato
Dichiarazioni e documenti art.14, c.1, D.Lgs.33/2013

Donato Massei
Ruolo: Consigliere
Periodo mandato dal 27/05/2019 al 27/05/2024
In carica dal 26/09/2020 al 25/09/2020
Deleghe: Decoro ed arredo urbano e piccole manutenzioni; politiche per lo sviluppo di progetti per la transizione ecologica in linea con il programma Recovery Fund; sensibilizzazione alla popolazione sullo sviluppo di interventi relativi all’eco-sisma-bonus; sviluppo e valorizzazione aree verdi e boscate nella zona di San Lorenzo; referente dell’Amministrazione per le iniziative e le problematiche della Frazione Chiesanuova
Dichiarazioni e documenti art.14, c.1, D.Lgs.33/2013

Luana Moretti
Ruolo: Assessore
Periodo mandato dal 27/05/2019 al 27/05/2024
In carica dal 27/05/2019 al 27/05/2024
Deleghe: Servizi sociali; politiche per gli anziani; politiche per l’assistenza e l’aggregazione di anziani e giovani; servizi educativi: organizzazione scolastica; scambi internazionali e giovanili; trejesi e marchigiani nel mondo; politiche per la famiglia e pari opportunità; politiche di sostegno famiglie in difficoltà
Dichiarazioni e documenti art.14, c.1, D.Lgs.33/2013

Tommaso Sileoni
Ruolo: Assessore
Periodo mandato dal 27/05/2019 al 27/05/2024
In carica dal 11/11/2020 al 27/05/2024
Deleghe: Lavori pubblici; viabilità comunale e gestione dei consorzi stradali; piano abbattimento barriere architettoniche; arredo urbano ed aree verdi; dissesto idrogeologico, applicazione regolamento di polizia rurale e politiche di rispetto della condizionalità UE; piccole manutenzioni del territorio rurale e centro storico; servizi cimiteriali; politiche giovanili, sviluppo start-up innovative; polizia locale
Dichiarazioni e documenti art.14, c.1, D.Lgs.33/2013

Sabrina Virgili
Ruolo: Consigliere
Periodo mandato dal 27/05/2019 al 27/05/2024
In carica dal 27/05/2019 al 27/05/2024
Deleghe: Valorizzazione itinerari (Coast to coast), cammini lauretani e francescani; partecipazione alle iniziative de “I Borghi più belli d’Italia”; valorizzazione strutture turistiche ricettive e del turismo rurale; portale turistico comunale, regionale di Marche Tourism; politiche comunitarie e del Recovery Plan per il settore turistico; sviluppo progetti turismo giovanile; promozione e sviluppo del progetto “San Lorenzo Bike Park”; referente dell’Amministrazione per le iniziative e le problematiche relative al Capoluogo Treia
Dichiarazioni e documenti art.14, c.1, D.Lgs.33/2013

Martina Palombari
Ruolo: Consigliere
Periodo mandato dal 27/05/2019 al 27/05/2024
In carica dal 27/05/2019 al 27/05/2024
Deleghe: Politiche per la disabilità; politiche di prevenzione, assistenza e aggregazione per l’infanzia e l’adolescenza; referente dell’Amministrazione per le iniziative e le problematiche della Frazione di Chiesanuova
Dichiarazioni e documenti art.14, c.1, D.Lgs.33/2013

Ludovica Medei
Ruolo: Assessore
Periodo mandato dal 27/05/2019 al 27/05/2024
In carica dal 27/05/2019 al 27/05/2024
Deleghe: Bilancio e programmazione economica e finanziaria dell’ente; gestione attiva del debito e finanza pubblica; politiche relative alla privacy, all’anticorruzione e alla trasparenza amministrativa; risorse umane e personale dell’ente; sostegno alla maternità; sostegno alle attività danneggiate dal COVID-19; iniziative di valorizzazione imprese con fondi UE e sisma centro Italia (Resto al Sud, ZFU, ecc.); iniziative per il bilancio partecipato alla popolazione
Dichiarazioni e documenti art.14, c.1, D.Lgs.33/2013

Alessia Savi
Ruolo: Consigliere
Periodo mandato dal 27/05/2019 al 27/05/2024
In carica dal 27/05/2019 al 27/05/2024
Deleghe: Politiche per la famiglia con particolare riferimento al sostegno della genitorialità; politiche per la prevenzione e il sostegno del disagio adulto; referente dell’Amministrazione per le iniziative e le problematiche della Frazione di Santa Maria in selva
Dichiarazioni e documenti art.14, c.1, D.Lgs.33/2013

Vittorio Sampaolo
Ruolo: Consigliere Capogruppo
Periodo mandato dal 27/05/2019 al 27/05/2024
In carica dal 27/05/2019 al 27/05/2024
Dichiarazioni e documenti art.14, c.1, D.Lgs.33/2013

Andrea Mozzoni
Ruolo: Consigliere
Periodo mandato dal 27/05/2019 al 27/05/2024
In carica dal 27/05/2019 al 27/05/2024
Dichiarazioni e documenti art.14, c.1, D.Lgs.33/2013

Edi Castellani
Ruolo: Consigliere
Periodo mandato dal 27/05/2019 al 27/05/2024
In carica dal 29/09/2020 al 27/05/2024
Dichiarazioni e documenti art.14, c.1, D.Lgs.33/2013

Gianluca Gagliardini
Ruolo: Consigliere
Periodo mandato dal 27/05/2019 al 27/05/2024
In carica dal 27/05/2019 al 27/05/2024
Dichiarazioni e documenti art.14, c.1, D.Lgs.33/2013

Visualizzazioni pagina: 274
torna all'inizio del contenuto
Questo sito è realizzato da Task secondo i principali canoni dell'accessibilità